Jiangsu Topower Tire Co., Ltd.

Noticias del sector

Inicio / Prensa y medios / Noticias del sector / Fábrica de llantas sólidas, llantas sólidas, llantas sólidas para camiones, llantas neumáticas versus llantas sólidas: la guía completa de compras y aplicaciones industriales

Fábrica de llantas sólidas, llantas sólidas, llantas sólidas para camiones, llantas neumáticas versus llantas sólidas: la guía completa de compras y aplicaciones industriales

2026-05-07

¿Qué tipo de neumático es el adecuado para su operación?

Si su equipo opera en entornos propensos a pinchazos, como depósitos de chatarra, sitios de demolición, instalaciones de reciclaje de vidrio o pisos de fabricación de acero, un neumático sólido es la opción correcta y la única práctica. Si su vehículo circula por vías públicas, viaja a velocidades superiores a 25 km/h o requiere comodidad del operador durante turnos largos en terreno irregular, un neumático es superior. La decisión entre neumáticos y neumáticos macizos no se trata de qué producto es generalmente mejor. Se trata de hacer coincidir la construcción de los neumáticos con las demandas específicas del entorno operativo, el ciclo de carga y las condiciones de la superficie que su equipo enfrenta todos los días.

Esta guía cubre todo lo que los compradores, administradores de flotas y equipos de adquisiciones necesitan saber: qué es la construcción de llantas neumáticas y en qué se diferencia de las aplicaciones industriales de definición de ruedas de caucho sólido, cómo se especifican y obtienen las llantas sólidas para camiones, qué significa la profundidad de la banda de rodadura de las llantas para productos sólidos versus neumáticos, y qué buscar al evaluar una fábrica de llantas sólidas como proveedor.

Definición de rueda de caucho sólido unplicaciones industriales: Qué es realmente un neumático sólido

A neumático macizo , también escrito como neumático macizo, es un neumático construido íntegramente con un compuesto de caucho sin cámara de aire interna. A diferencia de un neumático que obtiene su capacidad de carga y amortiguación del aire presurizado encerrado dentro de una carcasa, un neumático sólido logra su capacidad de carga únicamente a través de las propiedades mecánicas de su matriz de caucho. El marco de aplicaciones industriales de definición de ruedas de caucho sólido reconoce dos tipos de construcción principales:

Neumáticos macizos a presión (neumáticos macizos con banda)

Neumáticos macizos a presión , a veces llamados neumáticos macizos de banda, se fabrican como un anillo de caucho macizo que se presiona hidráulicamente sobre una llanta de acero. La banda de goma se fabrica con un diámetro interno ligeramente menor que el diámetro de la llanta, de modo que después del prensado, el ajuste de interferencia entre la goma y el acero crea una unión segura sin adhesivo. Los neumáticos macizos prensados ​​son el formato de neumáticos macizos más utilizado para montacargas eléctricos y carretillas contrapesadas que operan en almacenes, instalaciones de almacenamiento en frío y plantas de procesamiento de alimentos. Los tamaños estándar de neumáticos macizos para presión van desde 15x5x11,125 hasta 300x160x184, con capacidades de carga de 500 kg a más de 8000 kg por neumático, según la construcción.

Neumáticos macizos atornillados (cojín)

Los neumáticos macizos atornillados se montan de forma similar a un neumático convencional en un conjunto de rueda de llanta dividida, utilizando una disposición de llanta atornillada para asegurar el neumático de caucho macizo a la rueda. Este formato es más común en neumáticos sólidos para camiones para vehículos de mayor capacidad, incluidos apiladores retráctiles, manipuladores de contenedores y carretillas elevadoras de servicio pesado con capacidades de elevación superiores a 10 toneladas. Los neumáticos sólidos estilo cojín incorporan una zona de caucho interior más suave y un compuesto exterior más duro para proporcionar un perfil de rigidez graduado que reduce la transmisión de vibraciones al operador y al bastidor del vehículo.

Aplicaciones industriales donde las ruedas de caucho macizo son el estándar

  • Carretillas elevadoras y carretillas retráctiles: La aplicación más común a nivel mundial para neumáticos macizos para presión. Un neumático pinchado en una carretilla elevadora que transporta una carga de 2.000 kg en un almacén concurrido crea una emergencia de seguridad inmediata. Los neumáticos macizos eliminan este riesgo por completo.
  • Equipos de manipulación de chatarra: El acero triturado, los recortes afilados y los fragmentos de alambre destruyen los neumáticos en cuestión de horas. Las ruedas de caucho macizo son la única opción comercialmente viable para cargadores de ruedas y equipos de manipulación en instalaciones de procesamiento de chatarra.
  • Equipos de apoyo en tierra del aeropuerto: Los remolcadores de equipaje, cargadores de carga y tractores de remolque de aviones que operan en plataformas y hangares utilizan neumáticos sólidos donde no se puede aceptar el riesgo de pinchazo por FOD (desechos de objetos extraños) y el costo operativo del tiempo de inactividad.
  • Fabricación de vidrio y cerámica: Los fragmentos de vidrio afilados y los fragmentos de cerámica cocidos hacen que las ruedas de goma maciza sean un equipamiento estándar para todo el transporte interno en estas instalaciones.
  • Instalaciones de residuos y reciclaje: Los flujos de desechos mixtos que contienen metal, vidrio y escombros de construcción exigen neumáticos sólidos en todos los equipos de manipulación con ruedas.
  • Operaciones mineras en superficie: Los equipos de carga, transporte y descarga (LHD) y los vehículos de transporte de personal subterráneos en ciertas configuraciones de minas utilizan neumáticos sólidos cuando operan en superficies de roca afiladas y quebradas donde los neumáticos sufrirían daños constantes.


¿Qué son los neumáticos? Construcción, principio de funcionamiento y mecanismo de carga.

Comprender qué es la construcción de llantas neumáticas es esencial antes de evaluar las llantas neumáticas versus las llantas sólidas para cualquier aplicación específica, porque muchos compradores asumen erróneamente que las llantas neumáticas son simplemente la opción predeterminada y las llantas sólidas son un producto de nicho. En realidad, ambos son sistemas diseñados con una lógica estructural distinta.

La estructura central de un neumático

Un neumático es una estructura toroidal (en forma de rosquilla) construida alrededor de una cámara de aire presurizada. La estructura consta de múltiples capas funcionales que trabajan juntas:

  • Forro interior: Capa de caucho butílico de baja permeabilidad que forma la superficie interior hermética del neumático. En los neumáticos sin cámara, el revestimiento interior reemplaza la función de una cámara de aire.
  • Capas del cuerpo (carcasa): Capas de tela de cordón (nylon, poliéster, rayón o acero, según la categoría del neumático) incrustadas en caucho y que se extienden radial o diagonalmente a través del neumático de talón a talón. La carcasa proporciona la integridad estructural del neumático bajo presión y carga de inflado.
  • Paquete de cinturón: En los neumáticos radiales, se colocan múltiples correas de cordón de acero circunferencialmente debajo de la banda de rodadura para estabilizar la zona de contacto y resistir las perforaciones de la banda de rodadura.
  • Montaje de cuentas: Haces de alambres de acero de alta resistencia en el diámetro interior del neumático que anclan la carcasa y bloquean el neumático en la llanta de la rueda bajo presión de inflado.
  • Pared lateral: Una capa de caucho negro de humo resistente al ozono que protege las capas de la carcasa de la abrasión y la intemperie.
  • Pisada: La capa exterior de caucho que entra en contacto con la carretera o la superficie del suelo, brinda tracción, resistencia al desgaste y autolimpieza a través del patrón de ranura.

Cómo transportan la carga los neumáticos

El mecanismo de transporte de carga de un neumático resulta contradictorio para muchas personas. La carga no es transportada por el aire que empuja hacia arriba la parte inferior del neumático. En cambio, el neumático inflado actúa como un recipiente a presión y la llanta cuelga de la parte superior de la carcasa inflada por la tensión en las paredes laterales. La zona de contacto en la parte inferior del neumático se desvía ligeramente del círculo perfecto, y es la reducción de la presión interna del aire a través de esa zona de contacto la que proporciona la fuerza de reacción hacia arriba en la llanta. Esta es la razón por la que la presión de inflado es tan crítica: un neumático desinflado no puede desarrollar la tensión correcta en su carcasa y las paredes laterales se pandean, generando calor y provocando un desgaste acelerado y una posible falla de la carcasa.

Para neumáticos industriales en montacargas y equipos de manipulación de materiales, la presión de inflado correcta generalmente se especifica en el rango de 7 a 9 bares (100 a 130 psi) dependiendo del tamaño del neumático y la capacidad de carga. Una reducción del 10 % en la presión de inflado por debajo del valor mínimo especificado reduce la capacidad de carga de un neumático industrial aproximadamente entre un 15 % y un 20 % y reduce la vida útil del neumático entre un 25 % y un 30 % debido a la mayor generación de calor por flexión en las áreas de los flancos y los hombros.

Neumáticos diagonales versus neumáticos radiales para uso industrial

La discusión sobre neumáticos debe distinguir entre tela diagonal y construcción radial, ya que ambas se usan ampliamente en aplicaciones de vehículos industriales y comerciales:

  • Neumáticos de tela diagonal tienen cordones de carcasa que se extienden en ángulos de 30 a 40 grados con respecto a la dirección circunferencial, cruzándose entre sí en capas alternas. El flanco y la banda de rodadura son una única unidad integrada. Los neumáticos de capas diagonales tienen paredes laterales más rígidas, mejor resistencia a los cortes en las paredes laterales y generan más calor bajo operación continua de alta carga. Son comunes en equipos de construcción de movimiento lento y en algunas aplicaciones de montacargas.
  • neumáticos radiales tener cordones de carcasa que discurran 90 grados en la dirección circunferencial (radialmente de talón a talón) con un paquete de cinturón circunferencial separado que estabiliza la banda de rodadura. Los neumáticos radiales funcionan a menor temperatura, tienen menor resistencia a la rodadura y proporcionan una mejor tracción y una vida útil más larga que los neumáticos de capas diagonales equivalentes. Dominan las aplicaciones de camiones, autobuses y equipos de construcción modernos.


Neumáticos frente a neumáticos macizos: una comparación directa de rendimiento

El debate entre neumáticos y neumáticos macizos se encuadra de manera más productiva como un análisis de compensación de rendimiento en lugar de una comparación de calidad. Ningún tipo es universalmente superior. Cada uno sobresale en condiciones que el otro no puede manejar eficazmente.

Criterio de desempeño Neumático sólido Neumático Ganador en contexto industrial
Resistencia a la punción Inmunidad completa (sin cámara de aire) Vulnerable a la penetración de objetos punzantes. Neumático macizo
Comodidad del operador (vibración) Mayor transmisión de vibraciones al operador. El colchón de aire absorbe las irregularidades del terreno. neumático
Vida útil de los neumáticos 2000 a 5000 horas de funcionamiento típicas 1.000 a 3.000 horas en uso de carretilla elevadora Neumático macizo (on smooth indoor surfaces)
Requisito de mantenimiento Se necesita mantenimiento de inflación cero Se requieren controles regulares de presión Neumático macizo
Capacidad de carga por tamaño de unidad Comparable al tamaño neumático equivalente Tablas de índices de carga bien establecidas Igual (dependiente de la aplicación)
Rendimiento en terrenos exteriores accidentados Mala tracción y estabilidad en terrenos sueltos. Excelente conformación del terreno y tracción. neumático
Velocidad máxima de funcionamiento Normalmente 25 km/h como máximo Posibilidad de velocidades superiores a 100 km/h neumático
Impacto en la superficie del suelo Mayor presión de contacto, más daños al suelo Zona de contacto más grande, menor presión de contacto neumático (for floor-sensitive facilities)
Generación de calor durante el uso continuo. Mayor acumulación de calor y riesgo de aplastamiento por encima del límite de velocidad Calor gestionado por la presión de inflado y el diseño de las capas. neumático (for high duty cycles)
Comparación directa del rendimiento de neumáticos sólidos versus neumáticos según criterios operativos industriales clave

El costo oculto de los neumáticos frente a los neumáticos macizos en las operaciones de almacén

Al evaluar neumáticos neumáticos versus neumáticos sólidos para operaciones de flotas, el costo total de propiedad durante un período de 5 años cuenta una historia más precisa que el precio de compra por sí solo. Considere un montacargas eléctrico contrapesado de 2500 kg de capacidad que opera 2000 horas al año en un almacén de distribución:

  • Juego de neumáticos (cuatro neumáticos): La compra costó aproximadamente USD 600 a USD 900. Vida útil esperada en uso en almacén: 1200 a 1800 horas. Durante 5 años a 2.000 horas al año, la flota requiere aproximadamente de 5 a 8 cambios de neumáticos por camión. Incluyendo el costo de mano de obra de USD 80 a USD 150 por cambio y el costo del tiempo de inactividad de 2 a 3 horas por evento de cambio, el costo total de neumáticos por camión en 5 años alcanza entre USD 5000 y USD 9000 antes de contabilizar los eventos de reparación de pinchazos.
  • Juego de neumáticos macizos (cuatro neumáticos): La compra costó aproximadamente entre 900 y 1.400 dólares estadounidenses. Vida prevista en uso equivalente en almacén: 2.500 a 4.000 horas. Durante 5 años, la flota requiere aproximadamente de 2 a 4 cambios de neumáticos por camión. Cero eventos de pinchazos. El coste total de los neumáticos para 5 años por camión cae entre 3.000 y 6.000 dólares , lo que representa una reducción del 30% al 40% en el gasto de neumáticos durante su vida útil a pesar de un precio de compra inicial más alto.

Este análisis explica por qué Más del 80 % de las flotas de carretillas elevadoras para almacenes interiores en Europa y América del Norte están equipadas con neumáticos macizos. como configuración estándar, con neumáticos reservados para aplicaciones en exteriores y terrenos accidentados únicamente.

Neumáticos macizos para camiones: especificaciones, aplicaciones y criterios de selección

Los neumáticos sólidos para camiones representan una categoría de producto distinta dentro del mercado de neumáticos sólidos, refiriéndose específicamente a los neumáticos de caucho sólido utilizados en vehículos de mayor capacidad, incluidos montacargas de servicio pesado, manipuladores de contenedores, apiladores retráctiles, tractores de terminales y transportadores de carga pesada que operan en entornos portuarios, siderúrgicos y de industria pesada. El término distingue estos productos de los neumáticos sólidos de presión más pequeños que se utilizan en los montacargas contrapesados ​​estándar.

Rangos de tamaño estándar para neumáticos sólidos para camiones

Los neumáticos macizos para camiones están disponibles comercialmente en tamaños que van desde 18x7 hasta 45/65-45 y mayores para el equipo portuario más pesado. Los sistemas de dimensionamiento más comunes utilizados por los fabricantes de fábricas de llantas sólidas son el sistema basado en pulgadas (ancho x alto-diámetro de la llanta, como 18x7x12.125) para llantas de presión, y el sistema métrico (ancho de sección/relación de aspecto-diámetro de la llanta, como 355/50-15) para llantas sólidas atornilladas. ISO 10458 define los estándares dimensionales para neumáticos de caucho macizo para carretillas industriales.

Tamaño del neumático Tipo Capacidad de carga (kg) Vehículo típico Límite de velocidad (km/h)
15x5x11.125 Presionar 1.650 Carretilla elevadora de 1,5T a 2T (posición de conducción) 16
18x7x12.125 Presionar 3.250 Carretilla elevadora de 2,5 T a 3,5 T (posición de conducción) 16
250x15 Cojín 5.700 Carretilla elevadora contrapesada de 5T a 7T 20
355/50x15 Equivalente neumático sólido 7.500 Carretilla elevadora pesada de 8T a 10T 25
28x9x15 Presionar 8.100 Carretilla elevadora de servicio pesado de 10T a 16T (con tracción) 20
Tamaños comunes de neumáticos sólidos para camiones con clasificaciones de capacidad de carga, aplicaciones típicas de vehículos y límites de velocidad según ISO 10458

Selección de compuestos de caucho para neumáticos macizos para camiones

No todos los neumáticos sólidos para camiones están hechos del mismo compuesto de caucho, y la selección del compuesto es una de las decisiones más importantes al especificar neumáticos sólidos para un entorno operativo determinado. Los principales grados de compuestos disponibles en la mayoría de los fabricantes de neumáticos sólidos son:

  • Compuesto negro estándar: Mezcla de caucho natural y sintético reforzado con negro de humo. Buena resistencia al desgaste y capacidad de carga. Adecuado para la mayoría de aplicaciones industriales y de almacén. Dureza Shore A normalmente de 60 a 70 para la zona de la banda de rodadura.
  • Compuesto blanco o gris que no deja marcas: Caucho reforzado con sílice sin negro de humo. Esencial para el procesamiento de alimentos, la fabricación de productos farmacéuticos, la producción de baldosas cerámicas y cualquier instalación donde no se puedan tolerar marcas de caucho negro en pisos o productos terminados. Los neumáticos macizos que no dejan marcas tienen un precio superior del 20% al 40% sobre los neumáticos compuestos negros equivalentes. debido al mayor costo del refuerzo de sílice y al cuidado de procesamiento adicional requerido para evitar la contaminación por carbono.
  • Compuesto resistente al calor: Formulado para operaciones en acerías, fundiciones, fundiciones de aluminio y otros ambientes de alta temperatura donde las temperaturas del piso exceden regularmente los 60 grados Celsius o donde el neumático está expuesto al calor radiante de las operaciones con metal fundido. Los compuestos de caucho estándar comienzan a ablandarse y perder capacidad de carga a temperaturas sostenidas superiores a 55 grados Celsius.
  • Compuesto antiestático (ESD): Compuesto cargado de carbono con resistividad eléctrica controlada para uso en entornos con atmósferas explosivas, fabricación de productos electrónicos e instalaciones de manipulación de combustible donde se debe evitar la descarga de electricidad estática. La resistividad eléctrica de los neumáticos ESD normalmente se controla por debajo de 10^6 ohmios según la norma ISO 16898.
  • Compuesto resistente al aceite: Formulado con contenido de caucho de nitrilo para operaciones en plantas petroquímicas, instalaciones de ensamblaje de motores y depósitos de lubricación donde el contacto con aceites minerales, fluidos hidráulicos y lubricantes causaría que los compuestos de caucho estándar se hinchen, ablanden y degraden.


Abastecimiento de una fábrica de neumáticos sólidos: lo que los compradores deben verificar

La base mundial de suministro de fábricas de neumáticos sólidos se concentra principalmente en China, India, Corea del Sur, Alemania y Estados Unidos, siendo China la mayor parte. Aproximadamente entre el 60 % y el 65 % del volumen de producción mundial de neumáticos sólidos por número de unidades. a partir de 2024. La variación de calidad entre los productores de fábricas de neumáticos sólidos es significativa, y los compradores que obtienen neumáticos sólidos para aplicaciones industriales críticas deben aplicar criterios rigurosos de calificación de proveedores.

Certificaciones clave que debe tener una fábrica de neumáticos sólidos

  • Certificación del Sistema de Gestión de Calidad ISO 9001:2015: El requisito básico para cualquier fábrica de neumáticos macizos que suministre a los mercados industriales profesionales. Confirma los controles de calidad de fabricación documentados y auditados.
  • Cumplimiento de la norma ISO 10458: La norma internacional que regula específicamente los neumáticos de caucho macizo para vehículos industriales. Cualquier fábrica de neumáticos macizos que suministre a los mercados europeos debe poder proporcionar datos de conformidad de dimensiones y rendimiento con referencia a la norma ISO 10458.
  • Documentación de cumplimiento de REACH y RoHS: Requerido para neumáticos macizos para camiones que ingresan al mercado de la UE. Confirma que el compuesto de caucho no contiene sustancias restringidas, incluidos ciertos hidrocarburos aromáticos policíclicos (PAH), regulados por el Reglamento REACH 1907/2006 de la UE.
  • Informes de prueba TUV, BV o SGS: Informes de pruebas de laboratorio de terceros de organismos de certificación reconocidos que confirman que el neumático cumple con su capacidad de carga nominal, especificación de dureza, precisión dimensional y composición del material. Estos informes son particularmente importantes para los compradores que se abastecen de proveedores de fábricas de neumáticos sólidos nuevos o desconocidos.
  • OSHA y cumplimiento de seguridad local: Para los compradores estadounidenses, confirmación de que los neumáticos sólidos para camiones cumplen con los requisitos de OSHA 1910.178 para neumáticos para camiones industriales motorizados, incluido el rendimiento bajo la capacidad de carga nominal del vehículo en el que están instalados.

Puntos de datos técnicos para solicitar en cualquier fábrica de neumáticos sólidos

  1. Dureza Shore A del compuesto de la banda de rodadura y del compuesto base (debe medirse según ASTM D2240)
  2. Resistencia a la tracción y alargamiento de rotura del caucho de la banda de rodadura (ASTM D412)
  3. Índice de resistencia a la abrasión (DIN 53516 o ISO 4649)
  4. Informe de inspección dimensional para el tamaño específico solicitado (tolerancias OD, SD, BD según ISO 10458)
  5. Clasificación de capacidad de carga y estándar de prueba utilizado para establecerla.
  6. Clasificación de velocidad máxima de funcionamiento
  7. Rango de temperatura de funcionamiento del compuesto.
  8. Resistividad eléctrica (para variantes que no dejan marcas y ESD)
  9. Gravedad específica del compuesto (confirma una formulación consistente en todos los lotes)
  10. Vida útil desde la fecha de fabricación (la mayoría de los neumáticos sólidos tienen una vida útil de 5 años desde la fecha de fabricación cuando se almacenan correctamente en un ambiente fresco, oscuro y libre de ozono)


Profundidad de la banda de rodadura de los neumáticos: cómo leer el desgaste y saber cuándo reemplazarlos

La profundidad de la banda de rodadura de los neumáticos es un parámetro crítico de seguridad y rendimiento tanto para neumáticos neumáticos como sólidos, pero el método de medición, los indicadores de desgaste y los criterios de reemplazo difieren significativamente entre los dos tipos de neumáticos. Muchos operadores de flotas están familiarizados con el monitoreo de la profundidad de la banda de rodadura de los neumáticos, pero no saben que los neumáticos sólidos también tienen límites de desgaste definidos según la medición de la profundidad de la banda de rodadura.

Neumáticos Profundidad de la banda de rodadura para neumáticos

Para los neumáticos legales para circular en vehículos que circulan por carreteras públicas, la profundidad mínima de la banda de rodadura es obligatoria por ley en la mayoría de las jurisdicciones. En la Unión Europea, la profundidad mínima legal de la banda de rodadura para neumáticos de automóviles es de 1,6 mm en los tres cuartos centrales del ancho de la banda de rodadura y en toda la circunferencia, según lo define la Directiva de la UE 92/23/CEE. Para neumáticos de camiones y autobuses de más de 3,5 toneladas de peso bruto (GVW) en la UE, la profundidad mínima legal de la banda de rodadura también es de 1,6 mm, aunque muchas autoridades de seguridad en el transporte y operadores de flotas aplican un límite de retirada más conservador de 3,0 mm para garantizar un margen de seguridad por encima del mínimo legal.

En los Estados Unidos, las regulaciones federales bajo FMCSA 49 CFR 393.75 especifican una profundidad mínima de la banda de rodadura de 2/32 de pulgada (1,6 mm) para neumáticos del eje de dirección y 1/32 de pulgada (0,8 mm) para todas las demás posiciones en vehículos de motor comerciales. Las organizaciones de seguridad de la industria, incluida la Asociación Estadounidense de Camioneros, recomiendan un límite de retiro voluntario de 4/32 de pulgada (3,2 mm) para los neumáticos del eje de dirección. , reconociendo que la distancia de frenado en clima húmedo aumenta significativamente a medida que la profundidad de la banda de rodadura cae por debajo de 4/32 de pulgada, aunque el neumático sigue siendo técnicamente legal en 2/32 de pulgada.

La medición de la profundidad de la banda de rodadura se realiza utilizando un medidor de profundidad de la banda de rodadura calibrado insertado en la ranura circunferencial principal en múltiples puntos alrededor de la circunferencia del neumático. Para llantas con barras indicadoras de desgaste de la banda de rodadura (barras TWI) moldeadas en la base de la ranura, la llanta alcanza su profundidad mínima de servicio cuando la barra TWI queda al ras con los bloques de la banda de rodadura adyacentes, sin requerir una medición de profundidad.

Profundidad de la banda de rodadura para neumáticos macizos: la regla del 50% de profundidad de la banda de rodadura

Los neumáticos macizos no tienen ranuras abiertas como los neumáticos de carretera, pero se fabrican con una profundidad total de banda de rodadura definida desde la superficie más exterior de la banda de rodadura hasta la base de la zona de la banda de rodadura (por encima de la capa de compuesto base más dura). La profundidad total original de la banda de rodadura de un neumático sólido para presión estándar suele ser 25 mm a 35 mm dependiendo del tamaño del neumático. El criterio de reemplazo estándar de la industria para neumáticos sólidos, según lo define la Industrial Truck Association (ITA) y lo recomiendan los fabricantes de montacargas, incluidos Toyota, Komatsu y Hyster-Yale, es:

Reemplace la llanta sólida cuando la profundidad restante de la banda de rodadura alcance el 50% de la profundidad original de la banda de rodadura, o cuando se agote la profundidad de la banda de rodadura por encima de la línea base (marcada por una ranura o indicador de color en muchos productos de llantas sólidas premium), lo que ocurra primero.

La regla del 50% existe porque el compuesto exterior de la banda de rodadura de un neumático sólido proporciona amortiguación además de tracción. A medida que el compuesto más blando de la banda de rodadura se desgasta, el vehículo se desplaza progresivamente sobre el compuesto base más duro, lo que aumenta la vibración transmitida al operador y a la estructura del vehículo, lo que potencialmente causa fatiga en las articulaciones en los conjuntos de mástil de las carretillas retráctiles y aumenta el riesgo de daños a la carga debido a la vibración. Muchos productores de fábricas de llantas sólidas de calidad ahora moldean una franja de color continua en el cuerpo de la llanta en la posición del 50% de profundidad de la banda de rodadura, que aparece en la superficie de la llanta cuando es necesario reemplazarla, eliminando la necesidad de mediciones manuales por parte del personal de mantenimiento.

Programa práctico de monitoreo de la profundidad de la banda de rodadura para flotas de neumáticos sólidos para camiones

  • Registre la profundidad original de la banda de rodadura de cada neumático sólido nuevo en el momento de la instalación utilizando un medidor de profundidad calibrado en tres posiciones circunferenciales, con una separación de 120 grados.
  • Vuelva a medir la profundidad de la banda de rodadura en cada intervalo de servicio del vehículo de 500 horas y registre los resultados con respecto a la medición original.
  • Calcule la tasa de desgaste en mm por 1000 horas de operación. Una tasa de desgaste constante permite predecir la vida útil restante y permite realizar pedidos proactivos de neumáticos a la fábrica de neumáticos sólidos, evitando tiempos de inactividad inesperados.
  • Inspeccione si hay patrones de desgaste desiguales. El desgaste acelerado en un lado del neumático indica una alineación incorrecta de la rueda o una sobrecarga de esa posición de la rueda. Los puntos planos circunferenciales indican eventos de bloqueo de las ruedas (frenado de emergencia o derrape). Ambos patrones requieren una investigación del estado del vehículo, no sólo el reemplazo de neumáticos.
  • En cada inspección, verifique que la goma de la banda de rodadura no esté fragmentada, agrietada o desgarrada. Los trozos que faltan en la superficie de la banda de rodadura indican una acumulación de calor debido a una velocidad excesiva, una sobrecarga más allá de la capacidad nominal del neumático o el funcionamiento sobre superficies abrasivas afiladas incompatibles con el grado de compuesto especificado.


Preguntas frecuentes

1. ¿Cuál es el contexto de las aplicaciones industriales de la definición de rueda de caucho macizo y en qué se diferencia de un neumático relleno de espuma?

En el contexto de las aplicaciones industriales de definición de ruedas de caucho sólido, un neumático sólido o una rueda de caucho sólido se construye completamente a partir de un compuesto de caucho vulcanizado sin huecos internos, cámara de aire ni material de relleno. Un neumático relleno de espuma es un producto diferente: comienza como un neumático estándar y se reemplaza el aire con espuma de poliuretano inyectada. Los neumáticos rellenos de espuma ofrecen una resistencia a los pinchazos similar a la de los neumáticos sólidos, al tiempo que conservan la zona de contacto más grande y una amortiguación de vibraciones algo mejor que un perfil de neumático. Sin embargo, los neumáticos rellenos de espuma son significativamente más pesados que los neumáticos (un neumático relleno de espuma 18.00-25 pesa aproximadamente 350 kg, en comparación con los 90 kg de la versión neumática sin relleno). lo que reduce la capacidad de carga útil efectiva del vehículo y aumenta el consumo de combustible en las máquinas de combustión interna.

2. ¿Cuál es la ventaja de la construcción de neumáticos para equipos para terrenos accidentados al aire libre?

La principal ventaja de la construcción de neumáticos en equipos para terrenos accidentados al aire libre es la capacidad del neumático inflado para adaptarse a la superficie del suelo. Un neumático se desvía alrededor de rocas, surcos e irregularidades de la superficie, manteniendo una zona de contacto más grande y distribuyendo la presión sobre el suelo de manera más uniforme que un neumático macizo rígido. Esto proporciona una mejor tracción, una menor compactación del suelo (importante en aplicaciones agrícolas) y una transmisión de vibraciones significativamente reducida al operador y al bastidor del vehículo. En superficies exteriores rugosas, los neumáticos macizos transmiten cada irregularidad del terreno directamente a la estructura del vehículo, lo que acelera el desgaste de los conjuntos de mástil, las soldaduras del chasis y los componentes electrónicos, y provoca fatiga del operador que reduce la productividad durante un turno de trabajo.

3. ¿Se pueden utilizar neumáticos macizos para camiones en la vía pública?

En la mayoría de las jurisdicciones, los neumáticos sólidos para camiones están restringidos al uso fuera de la carretera y en sitios privados únicamente. En el Reino Unido, los vehículos equipados con neumáticos macizos están legalmente limitados a 20 mph (32 km/h) y no están permitidos en determinadas categorías de carreteras según el Reglamento de vehículos de carretera (construcción y uso) de 1986. En la Unión Europea, las normas nacionales de tráfico en la mayoría de los estados miembros restringen los vehículos con neumáticos sólidos a propiedades privadas, puertos y zonas industriales definidas, no a carreteras públicas. En los Estados Unidos, los vehículos con llantas sólidas generalmente están restringidos a operaciones de propiedad privada según las pautas de OSHA, aunque las regulaciones estatales varían. Antes de operar cualquier vehículo con neumáticos sólidos en o cerca de una vía pública, consulte siempre las normas de tránsito específicas de la jurisdicción involucrada.

4. ¿Cómo presiona una fábrica de neumáticos macizos neumáticos macizos sobre llantas de acero?

Los neumáticos macizos prensados ​​se instalan mediante una prensa hidráulica que aplica una fuerza controlada para empujar la llanta de acero dentro del anillo de caucho preformado del neumático. El diámetro interno del neumático se fabrica entre un 1% y un 3% más pequeño que el diámetro exterior de la llanta, creando un ajuste de interferencia. La prensa aplica fuerza a un ritmo controlado (normalmente de 50 a 150 toneladas de fuerza dependiendo del tamaño del neumático) mientras sostiene el neumático en un dispositivo guía para garantizar que la llanta entre directamente sin amartillarse. Después del prensado, el ajuste de interferencia genera una tensión de compresión radial en el caucho que fija el neumático de forma segura a la llanta sin ningún adhesivo. Algunos productores de fábricas de neumáticos macizos aplican una fina película de cemento de caucho a la superficie de la llanta antes de presionar para complementar el ajuste de interferencia mecánica en condiciones de funcionamiento particularmente exigentes.

5. ¿Cuál es la diferencia en los requisitos de profundidad de la banda de rodadura de los neumáticos entre un neumático de automóvil y un neumático macizo para montacargas?

Para los neumáticos de automóviles de uso en carretera, la profundidad mínima legal de la banda de rodadura en la mayor parte de la UE y el Reino Unido es de 1,6 mm, y muchas autoridades de seguridad recomiendan un reemplazo de 3 mm para mayor seguridad en climas húmedos. Para los neumáticos macizos para montacargas, no existe un mínimo legal equivalente exigido por la ley de tránsito porque estos neumáticos operan fuera de las vías públicas. En cambio, el criterio de reemplazo estándar de la industria es la regla del 50% de profundidad de la banda de rodadura: reemplace cuando la profundidad restante de la banda de rodadura por encima de la línea del compuesto base alcance el 50% o menos de la profundidad total original de la banda de rodadura. Para un neumático macizo con una profundidad original de la banda de rodadura de 30 mm, esto significa que el reemplazo se activa cuando quedan 15 mm de banda de rodadura. Esto equivale a una profundidad restante de la banda de rodadura mucho mayor que cualquier límite de desgaste de los neumáticos, porque los neumáticos sólidos se reemplazan en función de la pérdida de rendimiento de la amortiguación en lugar de la pérdida de tracción.

6. ¿Cómo sé si los neumáticos o los neumáticos sólidos son la opción correcta para mis operaciones en el jardín al aire libre?

Evalúe tres factores en su aplicación específica de jardín al aire libre. Primero, la condición de la superficie: si la superficie del patio contiene chatarra de metal, clavos, vidrio u otros desechos afilados con cierta frecuencia, se necesitan llantas sólidas independientemente de otros factores. En segundo lugar, la velocidad y la distancia de viaje: si su equipo recorre regularmente más de 500 metros por viaje o opera a velocidades superiores a 20 km/h, la vibración y el calor generados en los neumáticos macizos reducirán la vida útil de los componentes y la comodidad del operador a niveles inaceptables, favoreciendo los neumáticos. En tercer lugar, el ciclo de carga: si el equipo se carga continuamente hasta casi su capacidad máxima con descansos mínimos, los neumáticos manejan el calor de manera más efectiva. Para la mayoría de las operaciones al aire libre en superficies mixtas con riesgo moderado de pinchazos, los neumáticos rellenos de espuma o los neumáticos de servicio pesado con paredes laterales resistentes a cortes representan el mejor equilibrio entre los perfiles de rendimiento de los neumáticos y los neumáticos sólidos.

7. ¿Qué causa el astillamiento de los neumáticos macizos y cómo se puede prevenir?

El desmenuzamiento de los neumáticos sólidos, donde los segmentos de caucho de la banda de rodadura se desprenden del cuerpo del neumático, es causado por una combinación de acumulación de calor dentro de la masa de caucho y tensión mecánica de corte en la interfaz entre el compuesto blando de la banda de rodadura y el compuesto base más duro. Las causas principales son operar el neumático continuamente por encima de su límite de velocidad nominal (lo que genera calor interno más rápido de lo que puede disipar), operar sobre superficies abrasivas afiladas como concreto roto o piedra rugosa que concentra la tensión en los bordes de la banda de rodadura y usar el grado de compuesto incorrecto para la temperatura de aplicación. La prevención requiere hacer coincidir la clasificación de velocidad de los neumáticos con la velocidad de funcionamiento real, hacer coincidir el grado del compuesto con el tipo de superficie y garantizar que la carga no exceda la capacidad nominal del neumático a la velocidad de funcionamiento. Algunos fabricantes de fábricas de neumáticos sólidos ofrecen compuestos antifragmentación mejorados con mayor resistencia al desgarro (medida según ASTM D624) específicamente formulados para aplicaciones en superficies agresivas.

8. ¿Cómo afecta el conocimiento de los neumáticos a las decisiones de gestión de flotas de montacargas?

Comprender qué es la construcción de neumáticos ayuda a los administradores de flotas a tomar decisiones correctas sobre la gestión de la presión de inflado. Debido a que la capacidad de carga del neumático depende completamente de mantener la presión de inflado correcta, un sistema de gestión de flotas que no incluye controles sistemáticos de la presión de inflado (como mínimo diariamente antes del primer turno) está subutilizando sistemáticamente la capacidad de carga de sus neumáticos y sobrecargando la estructura del neumático. Los estudios realizados por los principales fabricantes de neumáticos, incluidos Michelin y Bridgestone, muestran consistentemente que entre el 20% y el 30% de los neumáticos industriales en servicio en un momento dado funcionan a un 15% o más por debajo de su presión de inflado especificada. lo que resulta en una capacidad de carga reducida, un desgaste acelerado de los neumáticos y un mayor riesgo de eventos de deflación repentinos. Cambiar a neumáticos macizos elimina por completo esta dependencia del mantenimiento.

9. ¿Qué profundidad de la banda de rodadura de los neumáticos debería provocar la retirada inmediata del servicio en una operación crítica para la seguridad?

Para operaciones críticas para la seguridad, como la operación de montacargas en almacenes de alto tráfico, apoyo en tierra en aeropuertos e instalaciones en atmósferas explosivas, la mejor práctica es establecer estándares internos de retirada de neumáticos más conservadores que el mínimo del fabricante. Para neumáticos industriales, la mayoría de los manuales de servicio de los principales fabricantes de montacargas recomiendan un gatillo de extracción del 40% de la profundidad de la banda de rodadura del neumático nuevo original. Para neumáticos macizos, La retirada del 55% al 60% de la profundidad original restante de la banda de rodadura (en lugar del mínimo estándar del 50%) proporciona un margen de seguridad adicional en operaciones donde la estabilidad del manejo del vehículo, la integridad de la superficie del piso o la carga sensible a las vibraciones son preocupaciones principales.

10. ¿Qué debo preguntarle a una fábrica de llantas sólidas cuando pido llantas sólidas que no dejan marcas para una instalación de procesamiento de alimentos?

Cuando solicite neumáticos macizos que no dejen marcas para el procesamiento de alimentos o la fabricación de productos farmacéuticos en cualquier fábrica de neumáticos macizos, solicite documentación sobre cinco puntos específicos. Primero, confirme que el compuesto esté certificado como no deja marcas mediante pruebas según la norma ISO 16898 o una norma equivalente, y no simplemente esté etiquetado como tal por el fabricante. En segundo lugar, solicite la divulgación completa de la composición del material y confirme que no se utiliza negro de humo en ninguna parte del compuesto de la banda de rodadura. En tercer lugar, confirmar que el proceso de fabricación previene la contaminación cruzada entre tiradas de producción negras y que no dejan marcas, incluidos los protocolos de limpieza y los controles de proceso. Cuarto, solicite documentación de seguridad en contacto con alimentos si los neumáticos operarán en una zona donde es posible el contacto directo con productos alimenticios o envases de alimentos; la norma aplicable es el Reglamento UE 10/2011 sobre materiales plásticos en contacto con alimentos. Quinto, confirme la dureza Shore A del compuesto que no deja marcas, como algunas formulaciones que no dejan marcas logran una dureza reducida de 55 a 62 Shore A en comparación con 65 a 72 Shore A para los compuestos negros. lo cual afecta las clasificaciones de capacidad de carga y debe volver a verificarse con la hoja de especificaciones de llantas del fabricante de su vehículo.

¿No ha encontrado los productos que quiere?